El Ibuprofeno podría causar disminución de los músculos

125

De ahora en adelante debés estar muy pendiente de consumir en exceso Ibuprofeno, un medicamento que usan frecuentemente más que todo deportistas para aliviar dolores, entre otras cosas.

Y es que científicos representantes del Instituto Karolinska de Estolcomo, Suecia han concluido que este analgésico de uso muy común disminuye el crecimiento de los musculos, así como lo leen, según un estudio publicado en la revista científica “Acta Physiologica” el Ibuprofeno podría perjudicar algunas ligamentos de ser ingerido en exceso.

El estudio se basó en jóvenes entre 18 y 35 años durante dos meses, en los que entrenaron con pesas de dos a tres veces por semana. Los deportistas, divididos en dos grupos, consumieron dos medicamentos diferentes: el primero, una dosis relativamente alta de ibuprofeno; el segundo, dosis bajas de ácido acetilsalicílico, conocido popularmente como aspirina. Relata Noticias 24.

Después de finalizar ese periodo, todos los participantes fueron sometidos a pruebas para conocer el compartimiento de sus músculos tras consumir este fármaco, por ello tomaron en cuenta el crecimiento muscular, fuerza y antimarcadores de inflamación.

El resultado final apuntó que el incremento del volumen muscular fue dos veces mayor en los individuos que tomaron aspirina.

El encargado de llevar adelante la investigación, Tommy Lundberg explicó que se inclinaron por el ibuprofeno en vista de que “es la droga antiinflamatoria más estudiada del mercado”, pero los científicos que han participado en esta prueba consideran que “dosis altas de todos los antiinflamatorios no esteroideos de venta libre tienen efectos similares”.

Para Lundberg, este hecho “sugiere que los procesos de inflamación muscular, en combinación con el entrenamiento con pesas, son beneficiosos para el desarrollo a largo plazo de nueva masa muscular; al menos, en el caso de los jóvenes”, con lo cual si esas personas entrenan con pesas para aumentar sus músculos “deben evitar las dosis regulares altas de fármacos antiinflamatorios”.




Deja un comentario